Spin-off show

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spin-off show » Bats in the belfry » Let the mountain come to me


Let the mountain come to me

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Norse mythology & lost girl
— Baldr, Tamsin —

http://s8.uploads.ru/NjDas.png

Время действия: июнь 1373.

Место действия: Испания.

Бальдр и Тэмзин встречаются уже не первый раз, но знает об этом почему-то только Бальдр.

0

2

Спутницей короля Энрике II, в обиходе более известного как граф Трастамарский, Тэмзин заделалась ещё в начале шестьдесят шестого года, когда стало ясно, что более подходящего кандидата на трон Испании Фрейе уже не найти. Педро, правившего в то время под именем "Жестокий", свои боялись даже больше, чем чужие, хотя чужими он практически не интересовался — или интересовался недостаточно, чтобы это устраивало Фрейю. С появлением в его жизни Тэмзин граф Трастамарский начал достигать определённых успехов в борьбе против брата и, наконец, был коронован. Так как на тот момент задача Тэмзин заключалась только в возведении Энрике II на трон, вскоре после коронации она исчезла, чтобы быть полезной Фрейе уже в Португалии — и вскоре после её исчезновения удача отвернулась от Энрике II снова. Тэмзин пришлось вернуться, и вместе с Тэмзин к Энрике II вернулось его везение. Больше Тэмзин от Энрике II не отпускали ни Фрейя, ни сам Энрике II.
К четвёртому году совместного проживания под одной крышей Тэмзин готова была лично его убить, так он ей наскучил. Для развлечения Тэмзин даже завела интрижку с королевой, женщиной куда более любвеобильной, чем её король, но, в отличие от него, нашедшей в себе силы остановиться на трёх детях (двое из которых, по правде, не были детьми короля, да и на счёт третьего у Тэмзин были серьёзные сомнения), но и с ней интерес Тэмзин не продержался долго. Ненадолго Тэмзин развлекла война, куда её, единственную из всех своих постоянных фавориток, Энрике II вывез едва ли не силой, но после Тэмзин вновь заперли в замке. Так как политика и дворцовые перевороты занимали Тэмзин мало, а других развлечений, кроме поочерёдного ублажения членов королевской семьи, не предвиделось, появление в её спальне нового гостя она восприняла не иначе, чем как подарок столь же скучающего мироздания. Хороший подарок.
Сделав несколько шагов мимо постели, словно присутствие на ней незнакомых мужчин приходилось у Тэмзин в распорядке дня как раз на вечернее время, Тэмзин подхватила с тумбы кувшин с остатками вина и наполнила кубок себе. Привалилась бедром к подоконнику, поверх крашеной под серебро меди разглядывая гостя. Судя по всему, вино её гостю приносили уже как минимум второй раз, и не иначе, чем из личных запасов правящей четы — у Тэмзин такого приличного обычно не водилось. Это впечатляло.
Судя по всему, если её гость и собирался её убивать, то был вполне готов обождать с этим ещё. Тем не менее, не оценить прорыва Тэмзин не могла: кастильское дворянство, давно уже искавшее способ лишить Энрике II если уж не трона, то хотя бы жизни, наконец, вышло на новый уровень переговоров. В прошлые визиты Тэмзин, как одной из немногих допущенных к пребыванию наедине с королём, представители дворянства могли предложить всего лишь деньги, земли и титул какой пожелает — в этот раз, очевидно, намерены были дарить ей либо красивое тело, либо её собственную жизнь. Семь глотков спустя Тэмзин отставила кубок, вынула из ушей блестевшие свежестью серьги — Энрике II имел вредную для казны привычку дарить ей безделушки каждый раз, как ему хотелось на вечер необычного, — и не без сожаления усмехнулась:
— Передайте сеньору де Мендоса, что он делает успехи в дипломатии. Серьёзные успехи.
В прошлый раз на её постели сидел сам сеньор де Мендоса. Поведя плечом, Тэмзин продолжила:
— Но я снова вынуждена отказать. Моя любовь к Его Величеству граничит лишь с верностью ему же, земли и титулы меня интересуют не больше погоды в Риме на эту неделю, и что ещё я там уже говорила?
Скорее всего что-то про высокое самомнение сеньора де Мендоса. Тэмзин не помнила точно — прошёл уже почти месяц. 
— Лучше перейдём к той части, где вы пытаетесь меня убить. Его Величество ждёт меня через два часа, а мне ещё нужно принять ванну.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+2

3

Такие составляющие человеческого бытия, как смерти и войны Бальдра занимали постольку-поскольку. Всему наступает свой срок, и если полевые травы ложатся, иссушенные, пожелтевшие или посеревшие под первый снег или засыхают в свой срок в землях, куда снег принесёт разве что прихотью божества, то колосьям предназначено пасть под серпом крестьянина, едва они созреют. Так и люди – каждый в свой срок оставлял земле своё тело. И новые голоса звучали на старых улицах,  повторяя признания в дружбе, любви, ненависти, пели старые песни, задавали те же вопросы, что сотни тысяч раз были заданы до них.
Все было уже и повторится вновь.
И эта сцена уже была не раз. И Бальдр снова с ласковой улыбкой слушал Тэмзин, раздумывая, так ли всё плохо, как ему кажется, или валькирия всё же вспомнит его сама.
Будучи богом светлым, щедрым и добрым он полагал, что всякое существо, однажды осененное его благодатью должно бы помнить об этом до конца дней своих, но долгая память явно не была в числе многочисленных достоинств фаворитки испанского короля.

Бальдр ждал её терпеливо и долго, предаваясь воспоминаниям и размышлениям о неведении всеведущих, конечности бытия и о том, что Тэмзин, вполне вероятно, обманула его прошлый раз.  И если  так оно и было, хотел узнать, почему она так поступила – карать за ложь, как факт, не спросив о причинах содеянного, было в обыкновении тех богов, кто полагал справедливостью собственную прихоть, а не принятие решений мудрых и взвешенных.
Ожидание он, по обыкновению асов, скрасил хмельным напитком, лучшим из тех, что ему могли принести рабы, обслуживающие этот чертог. Покорная его воле смуглая до черноты женщина уже трижды приносила ему крохотный кувшин с вином. Вино дразнило язык и нёбо неясной, растворенной в терпкой кислоте, сладостью и приятно расслабляло – но куда ему до асгардского мёда…
Служанка пялилась на бога, как лунатичка, отвечала одно и то же про хозяйку покоев, куда Бальдр пришел, без затей разбросав руны. Они быстро гасли, теряя силу, но и того было достаточно, чтобы видевшие его, узнавали разных людей в высоком, статном мужчине с гривой светлых волос.
- А в Риме жарко, - просто сказал Бальдр, словно валькирия действительно интересовалась погодой, - но убивать тебя – одна морока. Теряешься потом, растешь беспамятная – и ладно бы лет пять. Так ведь семь уже прошло. А ты мне толком так и не ответила…

Бальдр со вздохом чуть подался вперед и протянул валькирии руку, раскрыв ладонь, словно приглашал к чему-то.
- Ну что, продолжим?
Губы его тронула едва заметная улыбка, а светлые глаза азартно блеснули. Зло и жестокость были настолько чужды его сути, что он искренне удивился бы, случись кому-то усмотреть проявление подобных качеств в его поступках.

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

Отредактировано Reineke (2020-04-10 18:33:18)

+2

4

Не собираясь подвергать утверждения гостя сомнению, Тэмзин скрыла усмешку под преувеличенно ответственным видом. В это время года в Риме всегда было жарко. В Норвегии — холодно, в Великом Княжестве Литовском, не способным запомниться даже погодой, по традиции наверняка было средне. При необходимости Тэмзин, выдрессированная не столько Фрейей, сколько долговременным пребыванием при дворе, могла обсуждать погодные условия за окном не менее получаса, но, как она уже говорила хозяину этого божественно красивого тела — время для него было сильно ограничено. Избить, запугать, выкинуть за дверь — и ещё час пятьдесят минут у неё остались бы, чтобы принять ванну.
Изменить планы Тэмзин заставило всего одно предложение, и, резко перебросив голову к левому плечу, чтобы разглядеть уже не тело, но глаза гостя, Тэмзин вскинула бровь:
— Если не ответила, значит, были причины. Сам сказал: я могла даже забыть.
Она могла бы поклясться, но не встречала его раньше, но это было бы пустой клятвой: гость не просто знал, кто она, он знал о ней то, чем валькирии не делились ни с кем из смертных, и вот это тревожило Тэмзин куда сильнее, чем перспектива потерять свою четвёртую жизнь. Правила предписывали вести его к Фрейе: те из сестёр Тэмзин, что радовались виду крови, обрадовались бы ещё больше ей на этом теле, но...
Для Тэмзин между бесстрашием и безрассудством всё же существовали различия. Демонстративно окинув взглядом раскрытую ладонь, Тэмзин сделала шаг ближе от подоконника, чтобы столь же демонстративно её проигнорировать, подняв взгляд к голубым как весенние воды глазам:
— Возможно.
Для человека её гость был нечеловечески безупречен, и, если бы Тэмзин верила хоть в каких-то богов на этой земле, кроме тех, что себе придумали люди, она непременно заподозрила бы его в божественном происхождении. Но Тэмзин верила только в то, что знала: все боги, что были здесь раньше, ушли или мертвы, и вместо них остались только фэйры. Этот гость походил на инкуба больше, чем те инкубы, которых Тэмзин доводилось встречать, вместе взятые. Сделав ещё два шага, Тэмзин шлёпнула гостя по раскрытой ладони и усмехнулась:
— Сначала скажи, на чём мы закончили в прошлый раз — и насколько он мне понравился.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+2

5

Ловить руку валькирии Бальдр не стал – знал, что эти воинственные девы не терпят насилия, если за первым его выражением не следует поединок до первой крови, а лучше - смерти. Он пришел сюда не ради схватки, а для беседы. И всё, пожалуй, начиналось даже неплохо. Плохо было, что и нехорошо.
Бальдр опустил руку на свое колено и устремил взгляд светлых, как северное небо в летние дни, глаз на Тэмзин.
- Прошлый раз закончился тем, что ты отправилась в Хельхейм за ответами, которых не получила до этого, - произнес он ласково, - и я думаю, что ты повзрослела достаточно, чтобы мы могли продолжить тот разговор. Вспомни меня, ищущая героев.

Голос аса был мягок и тих, но последние слова прозвучали приказом.
- И расскажи мне, что узнала. И, если ты сделал, что обещала, эта наша встреча понравится тебе больше прошлой.

Тэмзин, обманчиво нежная, изящная в здешнем наряде, слишком тяжелом, по мнению Бальдра, для столь жаркого дня, была столь близка, что он чувствовал её запах – не человеческий, куда более чистый, легкий, дразняще пряный и напоминающий ему о предгрозовом затишье и железистом привкусе сухой дорожной пыли, о морозным утре и сухом, тревожном запахе остывшего пепла на месте лесного пожарища.
Она была родным существом, осколком былого, напоминанием об Асгарде, шепотом о славном прошлом, когда всё было так просто и понятно. Когда не было еще странных, тревожных снов и путаных предсказаний, в которые Бальдр не верил, пока первые из них не стали сбываться.

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

Отредактировано Reineke (2020-04-10 20:17:58)

+2

6

О том, что произошло после того, как гость Тэмзин встретил её в прошлый раз с пустыми руками, можно было не спрашивать, тем более что он сам сказал: убивать её — одна морока. Фэйров, способных убить валькирию, Тэмзин могла пересчитать по всем своим смертям, и ей хватило бы пальцев на одной руке. Очевидно, в этот список стоило бы добавить инкуба с глазами чище голубых алмазов в сокровищнице Вальгаллы, чьи приказы не были выполнены в срок.
И сейчас он приказывал снова — наученная Фрейей, Тэмзин различала распоряжения даже под стонами похоти.
— Тебе придётся подождать ещё лет тридцать, — недовольно сжав губы, Тэмзин скрестила на груди руки, отвернулась: над своей памятью она была не властна, по крайней мере не в этом мире. Воспоминания всегда приходили сами, случайно спровоцированные извне или изнутри, и никогда — по её воле. Только в посмертии Тэмзин помнила всё, но в посмертие не принято было являться без даров. Ей нужна была душа героя — или хотя бы достойного жизни после смерти, — чтобы сделать шаг за границу этого мира в загробный.
Если она так и не выполнила указаний гостя в прошлый раз, без души героя ей было бы точно не обойтись. Жаль только, люди мельчали — чем дольше они жили, тем сильнее цеплялись за жизнь и тем больше страха выказывали перед смертью. Бесстрашных воинов осталось мало, хотя безрассудные ещё были, но даже если бы Тэмзин хотела отыскать для гостя путь на тот свет, ей пришлось бы пойти против воли Фрейи. Фрейя ясно дала понять — место Тэмзин здесь, возле Энрике II, пока его правление не отправит Португалию в небытие.
Своей жизнью, даже и не последней, Тэмзин всё равно дорожила больше, чем эфемерным расположением Фрейи. Фрейя могла лишить её доступа к дому, отлучить от всех крупных войн, которыми валькирии кормились, но Фрейя не стала бы убивать её раз за разом, пока все семь жизней не вытекут из её тела, а этот... Этот бы смог, в этом у Тэмзин не было даже намерения усомниться. Наконец, она обернулась к нему снова:
— Я не могу вспомнить сама, — она ведь не помнила даже его, хотя забыть такую встречу сейчас казалось ей невозможным. Тэмзин была почти уверена, что уже говорила ему это в прошлый раз, ещё до того, как умерла от его руки.
Как и любая валькирия, она не страшилась смерти — или не должна была страшиться. Но ей ещё не исполнилось даже четырёх сотен лет. Она была слишком молода, чтобы умирать.
— Но, думаю, если я обещала, я сдержала слово, — раздражённо-сосредоточенная, Тэмзин потёрла пальцами лоб и, нахмурившись, вдруг замерла, так и не дотянувшись до гостя взглядом.
Что-то такое в этом движении было, что-то странно знакомое. Воспоминание, выхватившее чужую ладонь с её лба и её руку на чужом горле, мелькнуло подобно молнии, озарив провалы прошлого и вновь погрузив во тьму. Но то, что увидела, Тэмзин успела сохранить для себя.
— Если тебе нужна моя память, приведи ко мне того, кто сможет тебе её достать. Я по... я знаю, это возможно.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+2

7

Бальдр поднялся стремительно и плавно. На миг оказался рядом с валькирией, высокий, выше Тэмзин почти на голову, но тотчас обогнул её и, выглянув из спальни в соседнюю комнату, где сидела над шитьём смуглая служанка, приказал:
- Анна, принеси нам еще вина, поесть собери к нему и питья побольше … холодного. Зеркало, жаровню с угольями, шило или спицу.

Служанка, уже и забывшая о госте, вскочила, испуганно уставилась на светловолосого великана, черными глазами, успела даже вскрикнуть, как слабо вспыхнуло на её горле светлой охрой ожерелье из начертанных на коже рун и Анна поклонилась, выдыхая положенное: «будет сделано, господин».

Всё что говорила Тэмзин имело столь же мало значения, как острая нелюбовь Бальдра к пыткам, пусть даже то, что ему предстояло, и пыткой-то, в сравнении с мастерством человеческих палачей, назвать было сложно.
- У меня нет тридцати лет, - вздохнул он, закрыв дверь и обернувшись к валькирии, - в Хельхейме ждёт меня уже и скамья за столом владычицы Хель, и кубок на этом столе. И тебе ли не знать, что не желаю я такой смерти, что приведет меня именно туда. Да и кто бы желал? И я не хочу выжигать руны на твоих висках, чтобы пробудить твою память, девочка моя. Потому найди в себе мужество и решимость доверится мне – закрой глаза и думай о Вальгалле.
[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

Отредактировано Reineke (2020-04-10 21:56:48)

+2

8

Если бы Тэмзин была человеком, с большой долей вероятности она не успела среагировать бы на движение гостя в её сторону и так и осталась бы стоять, демонстрируя не то бесстрашие, не то граничащее с безрассудством упрямство, но Тэмзин, хоть порой и казалось человечной, человеком не была никогда. Тэмзин отступила на полшага назад, вскинула голову, приготовилась сузить чёрным глаза, чтобы ударить в ответ — и ничего не сделала, только проводила своего гостя взглядом.
Не инкуб, очевидно: инкуб бы просто прикоснулся к ней, чтобы попытаться получить желаемое. Может быть, колдун — из всего списка, что гость озвучил, однозначное применение Тэмзин могла бы найти только для вина и еды, всё остальное же... настораживало. Тэмзин дотянулась до кубка снова, хмыкнула, слизав розовеющую плёнку с губ:
— Вот теперь твоё лицо кажется мне знакомым.
И в этом она не лгала. Тэмзин вообще старалась не лгать там, где это возможно, в основном потому, что лгунья из неё была довольно скверная, и вреда от этого всегда было больше, чем пользы, но иногда оправдывала свою прямоту принципами. Она уже усвоила о себе: если бы у неё не было хоть каких-нибудь принципов, ей бы было совершенно не за что себя уважать.
О колдунах Тэмзин знала мало: Фрейя говорила о них редко и неохотно, выдавала знания скупо, и пока всё, что Тэмзин было известно, ограничивалось лишь двумя фактами. Первый: колдуны действительно существовали, и этот факт обычно был крайне бесполезен. Второй: колдуны опасны, но об этом Тэмзин догадаться могла и сама. Тот колдун, что был перед ней, совершенно точно был опасен. Тот, которого она встретила в прошлый раз...
Нет, его она не помнила совершенно — только в теле ещё жил какой-то смутный отзвук пережитой боли. Могло статься и так, что это был один и тот же колдун, и он был опасен не только для неё — для её сестёр тоже. Для сестёр даже больше, чем для неё, потому что с ней уже всё было кончено. Тэмзин допила вино в несколько коротких глотков, задумчиво повела пальцами по каменному подлокотнику, едва заметно сморщила нос — в это узкое окно ей не протиснуться было в платье — и потянулась к завязкам корсажа.
— Если после я не смогу их открыть, нет смысла и закрывать, — пожала Тэмзин плечами, распуская шнуровку.
К тому же её учили не прятать от смерти глаза. Её учили быть бесстрашной, чтобы вдохновлять своим бесстрашием союзников и внушать смятение врагам, но толку от этого учения сейчас было мало: Тэмзин всё же было страшно. Признание этого страха было вещью столь же естественной, что и дыхание — с самой собой Тэмзин обычно тоже старалась быть честной. Она могла бы склониться к сапогу за ножом, чтобы взрезать стянувшие платье нити, но она выбрала другой путь, потому что опасалась вызвать гнев своего гостя.
— Когда ты убьёшь меня, я снова тебя забуду, — мрачно напомнила Тэмзин, изучая почти неуловимые даже для её нечеловеческого взора следы на шее служанки. Та расставляла принесённое на туалетном столике меж духов, кремов и щёток, словно Тэмзин здесь и не было, и помощи с её стороны ждать явно не приходилось. — Буду забывать каждый раз, а у тебя будет всего четыре попытки.
Три жизни она потратила до него, и как минимум одну из них — на него. Когда седьмая жизнь приведёт Тэмзин к вознесению, гость возьмётся за других валькирий.
— После — не более семи на каждую из моих сестёр. Сложи сам, сколько тебе придётся ждать.
Подождать тридцать лет было бы быстрее. Обняв себя за плечи, Тэмзин взглядом указала на неясный её разуму набор и раздосадованно скривилась:
— И что, в прошлый раз тебе это помогло?
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

9

Действия Тэмзин бога слегка удивили, но он не мешал ей, словно и не придал никакого значения тому, что наложница короля вдруг вздумала расшнуровать платье перед незваным гостем, которому легко было командовать её служанкой и вполне удобно находиться в её спальне.
Бальдр не собирался нападать первым, но, судя по резким словам валькирии, та ждала атаки.
- Мне не нужна твоя смерть, - вздохнул он, - мне нужно узнать, что сказал тот, к кому я посылал тебя в Хельхейм. Мне пришлось, маленькая валькирия, потому что он умер прежде, чем рассказал мне главное. Не от моей руки и не от твоей:  жалкая судьба пьяницы – утонуть, упав в мелкую речку с шаткого мостика.  А теперь перестань снимать платье – я не насильник и не ищу твоей любви. Сначала попробую пробудить твою память без выжигания рун и буду нежен. Обещаю. Нежнее, чем, если бы ты пришла ко мне на ложе дрожащей от страха девственницей. Разум и память – вещи куда более хрупкие, чем плоть.
Он усмехнулся, глядя в сосредоточенное лицо Тэмзин.
- Неужели ты… боишься?

Страх мог быть рожден только неведением. Бояться его, Бальдра?
Сама это мысль показалась асу смешной. Ну, как можно бояться солнечного света, любви, радости и счастья? Их должно принимать, как дар – хорошо, если с благодарностью в сердце, но и как неизбежные части бытия – тоже пойдет.
- Боишься? Меня?!

С самого начала их беседы подобная мысль просто не приходила Бальдру в голову, и теперь он с трудом сдерживался, чтобы не расхохотаться, просто потому что не желал оскорбить храбрость и решимость маленькой и гордой служительницы Фрейи.

Служанка управилась быстро и вышла без должного учтивого поклона госпоже и её гостю – воля её была скована, и ас не ждал от несчастной выражения почтения, поскольку не нуждался в нём.
Жаровню Анне предстояло еще поискать – сейчас даже ночи были тёплыми, и нужды обогревать комнаты не было никакой
[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

10

Никогда ещё Тэмзин не обещали нежности настолько же искренне, насколько и фальшиво, и никогда ещё это обещание не откликалось в ней таким отвращением. При всей своей нечеловеческой сущности Тэмзин была достаточно человечна, чтобы понимать: их с гостем понимание нежного обращения сильно разнилось. В понимании Тэмзин нежность не включала в себя боли, в понимании гостя же боль физическая была терпимее боли ломаемого разума.
Тэмзин скверно переносила боль вообще.
— Разумеется, — Тэмзин коротко пожала плечами, закусив на языке остроту о боли, которую причинял ей корсет, и в нерешительности замерла пальцами над шнуровкой. — А ты бы на моём месте себя боялся?
Отрицать свой страх было бы ложью со стороны Тэмзин, притом ложью достаточно скверной. Всю жизнь читавшая страхи других, внушавшая им страх одной своей волей, Тэмзин легко могла узнать этот страх и в себе. Она не страшилась смерти — её пугала боль, и только. Боль редко когда заканчивалась быстро.
В прошлом Тэмзин уже было что-то, что подарило ей этот страх. Если бы она помнила, что именно, то, может быть, боялась бы меньше — у неизвестного всегда было дурное свойство преувеличивать страхи. Неизвестность часто превращала оружие в ничто, и Тэмзин совсем не хотелось сталкивать с этой неизвестностью сестёр. Ей нужно было предупредить их, любой ценой — а после пусть убивает, сколько ему вздумается.
Было глупо питать надежду, что ей удастся выскочить и не застрять пышной юбкой в проёме, пока её гость не успел вернуть её назад. Ослушаться прямого приказа Тэмзин, пока не настолько отчаявшаяся, не решалась тоже, но и медлить было нельзя. Время, отпущенное ей, грозило вот-вот иссякнуть, изойти в летний воздух жаром от углей в руках служанки, ищущей по замку жаровню.
Тэмзин налила себе ещё вина, отошла к окну снова, привалилась спиной к холодной каменной кладке. Пригубила, в очередной раз окинув быстрым ищущим взглядом комнату, но все поиски оказались тщетны, и Тэмзин мягко отсалютовала гостю кубком:
— Итак, я дрожащая от страха девственница.
Тело Тэмзин не помнило, чтобы его пытали, хотя помнило чудовищную боль, так что, наверное, это и впрямь было у неё впервые. Со стороны она тоже никогда на это не смотрела, и уж тем более не принимала участия, предпочитая получать удовольствие от себя иными способами.
— Мне полагаются распаляющие поцелуи и нежные ласки? Рассказ о том, как всё пройдёт и как хорошо мне будет? Я не слишком сильна в том, что ты называешь нежностью.
Ей нужно было больше времени, чтобы придумать, что делать и как предупредить сестёр об идущем по их следу колдуне. Совсем немного времени: идея уже была где-то рядом. Воспоминание, смутное, но такое необходимое, тоже было где-то рядом, Тэмзин чувствовала это. В нём не было её гостя и не было того, что он у неё искал, но оно было связано с ним — или почти с ним, и с болью. С невероятной, непереносимой болью.
Вспомнить Тэмзин сумела только собственные крики.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

11

Дрожащая от страха девственница в исполнении Тэмзин вышла совершенно неубедительной. Ни как девственница, ни как дрожащая. Бальдр  с легкой усмешкой следил за передвижениями валькирии, но не делал попыток ни остановить её, ни спросить, что она задумала.
- Тебе полагается один поцелуй, - спокойно сообщил Бальдр, - ты же понимаешь, что иногда чары проще вдохнуть, чем вливать выжигать на теле рунами или воздействовать ими как-то иначе. Если ты успокоишься, найдешь в себе мужество довериться мне, добровольно примешь поцелуй и позволишь коснуться твоего сознания - возможно этого окажется достаточно. Больно не будет. Хорошо, - он пожал плечами, - хорошо будет, если не потребуется выжигать руны на твоих висках. Тэмзин, девочка моя, ты хоть помнишь имена асов?  Из нас я - последний, кого стоило бы бояться.

И ведь Бальдр не лгал ни словом.  Он и тогда был честен с Тэмзин - просто иначе, чем отняв у неё жизнь, одну жизнь, нельзя было отправить её в Хельхейм. И испугалась она сама, и сопротивлялась напрасно.
Бальдр забрал кувшин, пока валькирия не выпила всё и наполнил свой кубок.
- Ну что? Уговаривать тебя и дальше или ты согласишься, вспомнишь что нужно, расскажешь мне - и отправишься в купальню, как и хотела. А я уйду. И, может, больше не потревожу тебя. Прошлый раз ты была сговорчивей.
Прошлый раз...
Может быть, в Хельхейме случилось что-то, что, что подспудно тревожило Тэмзин, пробуждая затаённые страхи? В любом случае, все ответы Бальдр мог получить, только после того, как Тэмзин вспомнит прошлое, то прошлое, что отделяло одну её жизнь от другой.

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

12

Об асах до Тэмзин доходили разные слухи: от описаний красочных оргий, ежечасно организовываемых в чертогах Одина, что рассказывались обычно людьми, которых никогда бы не пустили даже на порог мифического Асгарда, до рецептов кровавых жертвоприношений, необходимых для ублажения немилостивых богов, если те вдруг отвлекутся от вечного празденства и обратят свои взоры на грешную землю. В Вальгалле слухам не верили и говорили коротко: Один мёртв, а все другие его дети, кроме валькирий, лишь выдумка развращённого человеческого ума. У Тэмзин было больше поводов верить Фрейе, чем байкам о порождённом Локи восьминогом жеребце, но Тэмзин уже четыре сотни лет подвергала суждения Фрейи сомнению, и вот, очевидно, пришла пора усомниться в устройстве мира.
— Я думала, ты инкуб или колдун, а ты у нас, оказывается, бог, — Тэмзин невесело улыбнулась, разводя руками, мол, что с неё было взять, и попыталась угадать:
— Тор? Ты подходишь под описание.
Всего сто лет назад Тэмзин бы высмеяла гостя за это признание, но с тех пор многое изменилось. Она начала видеть Асгард во снах, и со временем сны стали запоминаться, въедаться в разум, разрушая выстроенные Фрейей границы восприятия мира. Тэмзин никому не рассказывала об этом, но сейчас, разглядывая своего гостя, укрепилась в одной простой вере: она была в Асгарде в одной из прошлых жизней. Он в самом деле существовал, и вместе с ним существовали его боги.
Как ни странно, это успокаивало. Тягаться с богами Тэмзин было не по силам. Никому не по силам, разве что Фрейе, но и она не стала бы связываться: Тэмзин уже заметила за ней, что та была трусовата, хоть и выдавала это за осмотрительность и королевское достоинство — и это значило лишь то, что сейчас судьба её сестёр уже не зависела от её решений. Сумела бы она предупредить их о нависшей опасности или нет, им всё равно было бы нечего ему противопоставить, и понимание этого помогло Тэмзин расслабиться окончательно. Она оставила вино и прикрывавший ей спину подоконник, отвела в сторону державшую кубок руку и за грудки притянула гостя к себе:
— Можешь считать, что ты меня уговорил. Снова, я полагаю.
Страх ещё жил в ней, но уже утратил власть над её решениями. Тэмзин вела надежда на то, что она в самом деле успела найти того, кого искал её руками её гость — и на то, что боль в самом деле позволила бы ей вспомнить ту встречу.
— Скажи, что ты мне пообещал за это в прошлый раз, и делай, что считаешь нужным.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

13

Выброшенная в Мидгарде юная валькирия, вынужденная ублажать очередного смертного правителя, как обычная куртизанка, вынужденная жить там, где никто и не знает про Одина, не то, что чтит его, Тэмзин была не смелой даже – самоотверженной. А еще смышленой, на редкость смышленой для крылатой воинствующей девы, чьи радости просты, а проблемы решаются уничтожением источника этих проблем. Бальдр мог считать, что ему повезло – потому что в первую их встречу выбирать ему не приходилось. А после, отыскав пару сестёр Тэмзин и оценив в полной мере, насколько же ему повезло, другую он бы и не выбрал.
- Значит даже Тора ты бы не испугалась? –спросил он, охотно поддавшись резкому её движению и поставил кубок на подоконник, исчерченный тенями резной деревянной решетки, - ну так, в отличие от брата я хотя бы думаю, прежде чем нападать.
Он обнял Тэмзин легко и просто  - так, словно делал это много раз.
И смешливо шепнул, в самые её губы:
- Вспомни и это, милая моя. Очень-очень пожелай вспомнить.

А после накрыл губы Тэмзин своими, целуя с силой, с любовью, с нежностью, и хотя поцелуй был долгим и чувственным, сейчас в нём не было и намека на страсть. То, что люди, в своём невежестве называют искусством или даром, каждый бог воспринимает как собственную суть и воли его бывает достаточно, чтобы изменить сущее по своему желанию. Если желания не идут вразрез с тем, что изначально ограничивает божественное могущество. Бальдру же ведомо было многое, кроме собственной судьбы. И сколько он ни пытался узнать её – всё складывалось так, что знание это ускользало.
Потому он и не рассчитывал, что просто его воли и желания, принятых добровольно валькирией окажется достаточно, чтобы та вспомнила своё последнее посмертие.

Тэмзин была стройна и юна и в какой-то миг объятья аса стали сильнее – он прижал её к себе, словно забывшись, и запустил пальцы в волосы, чтобы вынуть гребень и шпильки, украшенные жемчужинами.

Мысли же его бились в одном ритме с сердцем Тэмзин, дробными ударами ломая стену там, где образом, скрывающим воспоминания, оказывалась стена: «Вспомни, вспомни, вспомни….».  Быстроногим волком несся он по сумрачным лесным тропам, тонущим в густом тумане, за ускользающими тенями воспоминаний и каждым прыжком отзывалось для Тэмзин очередное: «вспомни».
И с обрыва, куда вывела лесная тропа, ринулся он в бездну, наполненную клубами тумана, понесся грохотом камнепада, горного обвала, выбивающего из скалы одно только: «вспомни».
Поцелуй длился столько, сколько хватило дыхания у Тэмзин, а когда закончился, ас не разомкнул объятий, но шепнул нежно над самым ухом валькирии:
- Ну, как моё имя?

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

14

— Значит, не Тор. Но ты и не Локи.
Локи был темноволосым, хотя легенды гласили, что ему по силам принять любой облик. Тэмзин не могла сказать, откуда это знание, но допускала, что видела его во сне. В одном из снов. Если бы у Одина было меньше сыновей, Тэмзин было бы проще угадывать, но он, словно греческий Зевс и римский Юпитер, множил детей подле себя, чтобы править ими. На руку Тэмзин играло лишь то, что она хорошо помнила людские сказания, безликой частью которых являлась, и светловолосых детей у Одина было немного.
Не успев спросить — может быть, Хеймдаль? — Тэмзин всё же закрыла глаза.
То, что было не более, чем поцелуем, на поцелуй походило мало: никогда прежде кровь Тэмзин не горела так жарко и не бежала так быстро, и никогда ещё её прошлое не стояло так близко. Крылья раскрылись сами, прорвав в красных полукружьях ткань на острых лопатках, опали парой смявшихся перьев на грязный подол позади.
Хельхейм, сырость и мгла. Старик перед Тэмзин перестал смеяться и встал на колени, протянул руку, и она взяла её, а дальше — провал. В памяти лишь суть, и никаких деталей, но Тэмзин нашла его, нашла этого пророка и увидела его глазами судьбу прославленного сына Одина.
— Тебя зовут Бальдр, — её глаза обвело чёрным, щёки впали и заострились скулы, и она оказалась вдруг похожа не на себя, но на саму Смерть, какой её рисовали в языческих мифах. — Тебя зовут Бальдр, и ты умрёшь.
Наваждение спало с первым же вдохом. Тэмзин подалась назад, размыкая силки объятий, подняла к богу ставшее прежним лицо.
— Я не могу вспомнить больше.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

15

В миг, когда он увидел валькирию во всей её дикой и опасной красе, в светлый взгляд аса потемнел. Он выдохнул резко, отпуская Тэмзин с мыслью, что вовсе не хочет этого, что может взять у неё еще один поцелуй, еще одну попытку, и, может, третью…
И они забудут, зачем целовались, потому что поцелуев им станет мало…
- Я Бальдр, - подтвердил он, лаская взглядом сильные крылья, которые валькирия едва бы могла раскинуть в этой комнате. Разве что от стены до стены, - и теперь я должен просить тебя о согласии, чтобы выжечь руны на твоем теле, раз силы моего желания оказалось недостаточно, чтобы отомкнуть твою память. Ты расплатишься болью, маленькая, смелая девочка, но это искусство вернет тебе всё, что было и ныне забыто. И, пожалуй, я отвечу на твой вопрос…
Он прервался только затем, чтобы допить вино и вернуть кубок на прежнее место.
- Я обещал тебе то, что обычно обещают боги в оплату за услуги тем, кто достаточно силен и умен, чтобы ничего не просить. Исполнение твоей просьбы, если ты не потребуешь ничьей жизни, ничьей любви и чужого места под солнцем. Если же не в моей власти будет дать тебе желаемое, то я помогу тебе советом, силой и проведу по пути к твоей цели, даже если ты малодушно решишь от неё отказаться. Ну что, ты согласишься снова?
[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

16

В светло-серых глазах Тэмзин застыли туманы Хельхейма. Она ещё силилась вспомнить, поймать ускользавшую память в силки, удержать, как держал её Бальдр, если не силой, то собственной волей, но тщетно. Рука блуждавшего во мгле старика, морщинистая и грязная, ещё холодила ладонь Тэмзин обещанием чужой смерти, но проку в этом было немного: то, что он показал Тэмзин, было скрыто от мира живых, а она ещё была частью этого мира. Это вряд ли продлилось бы долго, откажи она Бальдру в его желании, и она не стала спешить с отказом, как не спешила тогда.
— Ты говоришь так, словно в самом деле просишь меня, — отметила Тэмзин для Бальдра перед тем, как надолго умолкнуть.
Если тогда она попросила его об ответной услуге, растянутом во времени обещании, это, наверное, показалось ей хорошей идеей. Ей нечего было взять с него тогда: не в его власти было освободить её от службы Фрейе, поскольку это потребовало бы не меньше, чем жизнь самой Фрейи — и нечего было взять сейчас. Обещание — это всё, что он мог бы ей дать в обмен на боль, которую Тэмзин ещё помнила телом.
И всё же, Тэмзин не спешила с отказом, как не спешила с ответом: обхватив себя за плечи, она искала в своей памяти то, что пугало её больше, чем неизвестность, и никак не могла найти. Ил со дна Гьёлль надёжно укрывал её прошлое даже от неё самой.
— Твой долг мне... — выдохнув, Тэмзин заглянула богу в глаза и вновь недовольно сморщила нос, — умрёт в моей памяти вместе со мной.
Она не вспомнила бы о нём, возрождаясь. Она знала это тогда, знала сейчас, и всё равно согласилась, и это значило, что было что-то ещё, кроме этого долга. Средство напомнить о нём, пока ей неизвестное. У Тэмзин было много вопросов, но вряд ли терпение Бальдра дозволяло их все.
— Чем ты подкрепил своё слово тогда?
Что он обещал дать ей в тот, прошлый раз, когда лишил её третьей по счёту жизни? И как она умерла тогда? Тэмзин тревожило то, что этого не осталось даже кругами от брошенного камня в водах её памяти, но свой последний вопрос она задала совсем о другом:
— Ты уже делал это со мной?
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

17

Тэмзин так решительно собралась умереть сегодня, что Бальдр, в намерения которого входило только спросить, невольно задумался: «а не помочь ли валькирии отправиться снова в безрадостный Хельхейм?»
Или эта страдальческая томность просто была свойственна всем придворным дамам, независимо от наличия и размаха крыльев?
Ас вылил в свой кубок остатки вина из кувшина, жалея, что даже не захмелел с него, и с грустью вспоминая пиры в чертогах Тора, но пить не спешил, глядя с мягкой усмешкой на Тэмзин.
- Ты сказала, что знаешь, что тебе от меня нужно, - напомнил он, - так что вспомнишь и это. И да, я действительно тебя прошу. Считай добровольное согласие ритуальным действием, как и то, что прошлый раз отправило тебя на поиски ответов.
Он невесело отсалютовал валькирии.
- За твою память, Тэмзин!
Вернувшаяся служанка вид имела ошарашенный и испуганный. Но она прежде поклонилась госпоже, чем виновато заохать, что не помнила, как оказалась на кухне, у хлебопёков, и зачем её послали за угольями и жаровней. В руках Анна держала медное ведерко, ручка которого была обмотана не самой чистой тряпкой и щипцы.
Когда женщина выпрямилась и устремила свои темные глаза на хозяйку, выражение её лица стало непросто испуганным, но отчаянным.
Она осенила себя крестным знамением, выронив прежде щипцы, и перевела взгляд на гостя, о котором и вовсе не помнила.
Бальдр поморщился – вдали от мест, где чтили Одина, и его чары истаивали быстро. Не стоило приказывать бедной служанке все разом – лучше бы она возвращалась несколько раз.
- Господи, да что же это… Да как же… - лепетала Анна, пятясь к двери.

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

18

— Я не смогу истребовать долг, если забуду о нём, — для Тэмзин это казалось неизбежным. — Не в следующей жизни, так через одну.
Для памяти Тэмзин не имело значения, когда Тэмзин встретила бы свою смерть: сегодня, завтра, сотню лет спустя. Память стёрла бы воспоминания об этой встрече на долгие годы, лишив Тэмзин помощи в час нужды, что обесценило бы и её предыдущую смерть, и обещанные ей страдания. Страдать за бесценок Тэмзин хотелось даже меньше, чем за бесценок умирать, но Бальдр обещал подкрепить своё слово, если не сейчас, то тогда, и это уже придавало её жертве хоть какой-то смысл.
— У тебя есть моё согласие, — вздохнула Тэмзин, сжимая крепче зубы, и отвернулась.
Согласиться добровольно и выгадать хоть что-то всегда было лучше, чем позволить взять силой. В этом бог не отличался от смертных мужчин ничем, и, чем дольше Тэмзин наблюдала за ним, тем больше замечала, что и в других вещах он также был схож со смертными. Пусть не крестьянами, но монархами, но всё же схож, и понимание его близости к человеку внушало опасную иллюзию человечности.
Своим появлением служанка напомнила Тэмзин, что человеком здесь не был ни один из них.
— Стой, — велела Тэмзин, делая шаг вперёд, и смерть вновь обвела углём её глаза. — Посмотри на меня.
Страх, ужас, агония мечущегося ума — Тэмзин морщилась, считывая это, сглатывая вместе со ставшей вязкой слюной. Некрепкий ум служанки открылся Тэмзин как письмо под ножом, и своей волей Тэмзин вписала в него новые строки: успокоиться, выйти за дверь и забыть, и более не возвращаться, пока она, Тэмзин, не найдёт её в саду лично. Склонившись в последнем, привычном поклоне, Анна унесла это письмо с собой, и Тэмзин устало потёрла тыльной стороной ладони чёрные пока ещё глаза. Скривилась, вполовину брезгливо, вполовину жалостливо: ей никогда не доставляло удовольствия ломать чужую волю.
Обронённые щипцы Тэмзин подняла сама. Опустилась на корточки, собирая в жаровню рассыпавшиеся по камням угли, но замерла, чтобы снизу вверх поглядеть на Бальдра ещё раз.
— Что мне нужно будет сделать? Лечь и позволить тебе позаботиться обо всём?
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

19

Всякий раз, когда кто-то выказывал страх перед ним или же чрезмерное, раболепное почтение, Бальдр искренне недоумевал – зачем? Он добр и светел, он несет в этот мир благо, весеннее тепло и пробуждение жизни. Он знает многое, а что не знает способен понять и щедр к тем, кто взыскует знания. И всё же находились те, кто боялся его. Вот как сейчас Тэмзин, для которой исполнение обещания, данного пусть и до последней смерти виделось, кажется, чем-то сродни приношению себя в жертву.
Или она судила по тем порядкам, которые приняты были в Вальгалле?
Бальдр не мешал ей успокоить и выставить из спальни служанку, не мешал и собрать уголья в ведерко – благо в некоторых из них по прежнему рдел, высвечивая черные головни изнутри, жар.
Его должно было хватить.
- Лучше сядь у стены и прислонись к ней спиной, - произнёс он, - ты же знаешь, ожидание боли часто страшнее самой боли.
С этими словами он отнял у валькирии ведерко с угольями,  оставив несколько погасших валяться на полу.
Из того, что оставила на столике служанка, ас выбрал обычное сапожное шило, хотя в иных обстоятелсьвах предпочёл бы ему нож, хотя бы свой собственный. Но тонкое железное жало простого инстурмента накалить было быстрее, чем выдержать лезвие ножа на углях достаточно, чтобы остриё его не остыло прежде, чем коснется кожи обреченной на пробуждение памяти валькирии.
- Если трусишь, - добавил он, рассматривая её напряжённое лицо, - я могу привязать тебя к креслу. 

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

+1

20

— Нет, — коротко усмехнулась Тэмзин. — Не знаю.
В этом Тэмзин была почти уверена: раньше ей не доводилось ждать боли, готовиться к ней, торопить её, и, надо было признать, ощущение оказалось на редкость дрянным. Тэмзин тошнило, как если бы она перебрала дешёвого пойла в дешёвом трактире, и теперь никак не могла вырвать, и больше всего ей хотелось, чтобы это скорее закончилось.
Поднявшись на ноги, Тэмзин никак не могла найти в себе силы опуститься у стены снова.
— Не надо, — Тэмзин спешно покачала головой, прошлась языком по вдруг пересохшим губам, сглотнула. — Я сама.
Перед глазами было мутно: взгляд заволакивали не то туманы Хельхейма, не то собственный страх. На ватных ногах Тэмзин дошла до трюмо, отяжелевшей рукой подобрала отброшенный гребень без единого золотого волоса на нём и также медленно опустилась на пол там, у окна. Крылья прятать не стала — те бы всё равно раскрылись от боли вновь.
— Только об одном прошу, — подняла Тэмзин привычно темнеющий взгляд. — Не делай это дольше, чем нужно.
Тошно было думать, что он мог бы получить от её боли удовольствие.
Гребень Тэмзин сжала зубами тоже сама.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1

21

Если бы чары, снимающие боль или погружающие в забытьё не помешали бы магии, пробуждающей память, Бальдр не стал бы причинять Тэмзин ненужной боли. И если бы мог он открывать врата за грань памяти этой её жизни, не спрашивая согласия – не стал бы размениваться на уговоры. Куда проще было бы накинуть на валькирию чары, усыпить её разум и слово за слово выудить рассказ о встрече в Хельхейме с пророком.
Но он не мог противоречить собственной сути и вершить насилие просто чтобы сберечь время. Что час живущему вечно? Да даже день?
Вот только Бальдр помнил, что предначертано ему умереть, и странно было знать это и знать, не сознавая, не принимая свою смертность.

Он присел рядом с Тэмзин – обеспокоенный друг, заботливый и встревоженный – так можно было бы истолковать и его позу и выражение лица. Если бы не стояло подле него ведерко с угольями.
Бальдр сунул в угли остриё шила и когда оно нагрелось достаточно, провел вертикальную черту на левом виске Тэмзин, неглубоко оцарапывая кожу, но не просто оцарапывая, а практически выжигая линию. Ему потребовалось несколько раз  калить шило в углях, прежде чем на виске появились три руны – лаконичные линии, даже аккуратные.
- Теперь правый висок, - он поднялся, подхватив ведерко и шагнул мимо Тэмзин, чтобы опуститься на колени рядом с ней – но уже справа.
- Настоящая боль придет, как лесной пожар, когда я закончу, - предупредил он, когда раздул угли, чтобы накалить остриё шила для последней руны, - не стыдись, если будешь кричать.
Он отставил уже ненужное медное ведро, угли в котором еще слабо рдели и начертал острием шила завершающую руну, суть которой означала «град» и которая открывала через свою связь с Хель память посмертия и того, что было между жизнями.  Отшвырнув затем шило, Бальдр прижал валькирию к стене, удерживая всей своей силой на месте.
- Это пройдет, девочка, пройдет, - шептал он беззвучно, - вот…сейчас.
И ему было грустно от несказанной правды, пусть несказанное и не являлось ложью – Боль то пройдет, но вернувшиеся воспоминания будут теперь столь ярки и живы, словно всё и хорошее, и дурное, что довелось пережить Тэмзин в прошлых жизнях, случилось  едва ли не вчера.

[nick]Baldr[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/bd/16/6/195403.jpg[/icon]

0

22

Гребень Тэмзин стискивала так, что ломило зубы, до опасения вот-вот услышать их хруст — сжала его намертво ещё до того, как Бальдр вытащил из углей раскалённое шило, сдавила так, словно вместе с гребнем могла перегрызть и горло своему страху. Это по-волчьи, — укус за укус, — и только так в этой жизни и было надо.
Всё, кроме её страха, пока было терпимо: и боль, и чужие руки у виска. Тэмзин держала слёзы в себе, цепляясь больше за гордость, чем за свою просчитанную храбрость, и ждала, ждала, ждала. Её вспоминалось другое: перо и чернила, и тугой обхват ремней на её теле. Ей вспоминалась рунная вязь, сходящаяся на её шее кольцом, и странное чувство разочарования, словно её обманули, но всё это было не прочнее рисового листа, и тот сгорел дотла вместе с последней линией на её виске.
Бальдр не солгал, и боль пришла к Тэмзин лесным пожаром: боль выжгла всё, что было живо, и оставила за собой лишь пепел и кости. Боль выжгла из прошлого всё, что было до неё, и следом за болью пришла память.
Память пришла как потоп, размывая пепел, бросая на камни кости, и Тэмзин, захлебнувшись собственным криком, позволила ей поглотить себя. Тэмзин впустила посмертие в мир живых, в своё ещё стучавшее сердце, и Смерть посмотрела на Бальдра её глазами.
— Ты умрёшь, — повторила ему Тэмзин чужим, старчески надтреснутым голосом, выдыхая вместе со словами эль и речную тину. — Умрёшь от слепого удара мглистым клинком. Тебя оплачет весь мир, но ты вернёшься лишь с концом света.
Смерть ушла из глаз Тэмзин с первой слезой.
— Твой брат поразит тебя стрелой, — повторила Тэмзин то, что видела в глазах старика, и беспомощно обняла себя за плечи. — Тебя оплачет весь мир, кроме твоего убийцы, и ты будешь принадлежать Хель, пока не придёт Рагнарок.
Теперь Тэмзин знала, что он настанет. Смерть Бальдра будет первым знаком конца этого мира.
— Мне жаль.
Связанная клятвой верности, Тэмзин не могла сказать Бальдру, кто будет всему виной.
[nick]Tamsin[/nick][status]baby did a bad, bad things[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/b6/d2/6-1584876137.png[/icon][sign]Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят.[/sign][zvanie]<div class="lz"><div><f>lost girl</f></div><ank><a href=http://spinoff.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p36">Тэмзин</a>, 1156</ank>Валькирия, охотница за головами.</div>[/zvanie]

+1


Вы здесь » Spin-off show » Bats in the belfry » Let the mountain come to me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно